Director


Dr. Elbi Morla, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. elbi.morla@intec.edu.do


Consejo Editorial


Dr. Miguel Robiou, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. miguel.robiou@intec.edu.do


Dr. Raymundo Jiménez, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. raymundo.jimenez@intec.edu.do


Dr. Fernando Santamaría, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. fernando.santamaria@intec.edu.do


Dr. Yulino Castillo, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. y.castillo@claro.net.do


Dr. Miguel Suazo, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. msuazo@intec.edu.do


Dr. Jimmy Barranco, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. jimmybarranco@hotmail.com


Dr. Eddy Pérez, Universidad Organización y Método. República Dominicana. eddyperez@yahoo.com


Dr. Jesús Feris Iglesias, Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD). República Dominicana. jesusferisiglesias@yahoo.es


Dra. Jeannette Báez, Centro Nacional de Investigaciones en Salud Materno Infantil. República Dominicana. jeannette_baez@yahoo.es


Consejo Asesor Nacional


Dr. Pedro Ureña, Instituto Tecnológico de Santo Domingo(INTEC). República Dominicana. pedromd_1@hotmail.com


Dr. Juan Battlle, Residencia Oftalmología. República Dominicana. jbatlle55@gmail.com


Dr. César Herrera, Centro de Diagnóstico Medicina Avanzada y Telemedicina. Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. cjherrera@cedimat.net


Dr. Cesar López, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC) y Hospital Luis E. Aybar. República Dominicana. cesar.lopez@intec.edu.do


Dr. Ceferino Brache, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. cefoycharo@gmail.com


Dr. Pablo Smeter, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. pablo.smeter@intec.edu.do


Dra. Maritza Martínez, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. maritza.martinez@intec.edu.do


Dr. Jorge Marte, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). República Dominicana. jorgemarte1@hotmail.com


Dr. Modesto cruz, Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD) y Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA). República Dominicana. modesto_cruz@yahoo.com


Dra. Maria-Zunilda Núñez, Centro de Investigaciones Biomédicas y Clínicas del HRUJMCB y en el HOMS. Santiago de los Caballeros. nunez.zunilda@gmail.com


Dra. Ceila Perez Pérez, Universidad Iberoamericana (UNIBE). República Dominicana. Directora Ejecutiva Programa Nacional de Tamiz Neonatal. cepef@hotmail.com


Consejo Asesor Internacional

 

Dr. Juvianee Estrada, NIH, Estados Unidos. juvianne.estradaveras@nih.gov

 

Dr. Máximo Brito, Universidad de Illinois, Chicago. Estados Unidos. mbrito@uic.edu

 

Dr. Manuel Pombo, Universidad de Santiago de Compostela. España. manuelarturo.pombo@usc.es

 

Dr. Frank Carvajal, Instituto Nacional de Endocrinología. La Habana. Cuba. endoped@infomed.sid.cu

 

Dr. Jean-Pierre Chanoine, The University of British Columbia BC Childrens Hospital Vancouver, Canadá. jpc1010vancouver@gmail.com

 

Dra. Patricia Myriam Vuguin, Columbia University.Estados Unidos. pv2267@cumc.columbia.edu

 

Dr. Raúl Calzada-León, Instituto Nacional de Pediatria, UNAM. México. raulcalzada@yahoo.com

 

Dr. Ignacio Bergada, Consejo Nacional de Investigación en Salud, Buenos Aires Argentina. ibergada@cedie.org.ar