Director


Kalil Erazo, Ph.D., Instituto Tecnológico de Santo Domingo, República Dominicana, Kalil.Erazo@intec.edu.do


Comité Editorial


Bernardo Castellanos, Ph.D., Virginia Tech, Estados Unidos, bernardo@vt.edu


Fabián Consuegra, Ph.D., Universidad del Norte/Pontificia Universidad Javeriana, Colombia, fabian.consuegra@gmail.com


Orlando Cundumi, Ph.D., Pontificia Universidad Javeriana, Colombia, ocundumi@hotmail.com


Indhira De Jesús, M.Sc., Instituto Tecnológico de Santo Domingo, República Dominicana, indhira.dejesus@intec.edu.do


Manuel Díaz, Ph.D., Universidad Iberoamericana, República Dominicana, manueldiaz07@gmail.com


Claudia Germoso, Ph.D., Instituto Tecnológico de Santo Domingo, República Dominicana, claudia.germoso@intec.edu.do


Lissy La Paix, Ph.D., University of Twente, Holanda, Países Bajos, l.c.lapaixpuello@utwente.nl


Ana Lucía Prieto, Ph.D., Universidad de Chile, Chile, ana.prieto@uchile.cl


Norberto Rojas, Ph.D., Instituto Tecnológico de Santo Domingo, República Dominicana, Norberto.Rojas@intec.edu.do


Carlos Sanlley, Ph.D., Instituto Tecnológico de Santo Domingo, República Dominicana, carlos.sanlley@intec.edu.do


Oscar Suncar, Ph.D., Instituto Tecnológico de Santo Domingo, República Dominicana, oscar.suncar@intec.edu.do


Nayel Urena Serulle, Ph.D., ICF International Transporte, Estados Unidos, nayel.urenaserulle@icf.com