Director


Dr. Jorge Ulloa Hung, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. jorge.ulloa@intec.edu.do


Editora


Dr. Fari Rosario, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. ramon.rosario@intec.edu.do

 

Comité Editorial


Dra. Mabel Artidiello Moreno, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. mabel.artidiello@intec.edu.do


Dra. Rocío Hernández Mella, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. rocio.hernandez@intec.edu.do


Mtra. Patricia Liranzo, Instituto Tecnólogico de Santo Domingo INTEC, República Dominicana. patliso@gmail.com


Mtra. Elsa Alcántara Zapata, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. elsa.alcantara@intec.edu.do


Mtra. Ligia Minerva Ramírez Muñoz, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). ligia.ramirez@intec.edu.do


Mtra. Lucero Arboleda, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. lucero.arboleda@intec.edu.do


Mtra. Lourdes Contreras, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. lourdes.contreras@intec.edu.do


Dr. Roberto Valcárcel Rojas, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. roberto.valcarcel@intec.edu.do


Dr. Gonzalo Martín de Marcos, Pontifica Universidad Madre y Maestra (PUCMM), República Dominicana. gmartin@ce.pucmm.edu.do


Dra. Luisa Navarro, Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD), República Dominicana. luisanav@msn.com


Dr. Carlos Manuel Rodríguez, Ministerio de Educación Superior Ciencia y Tecnología (SEESCY), República Dominicana. crodriguez@seescyt.gov.do


Dr. Carlos Andújar Persinal, Centro Cultural. Eduardo León Jimenes, República Dominicana. carlosandujarp@gmail.com


Consejo Asesor Internacional


Dr. Rodolfo Echarri, Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentina. recharri@ungs.edu.ar


Dr. Raymundo Abello LLanos, Universidad del Norte (Colombia), Colombia. rabello@uninorte.edu.co


Dra. Nereyda Moya, Universidad de Cienfuegos (Cuba), Cuba. nmoya@ucf.edu.cu


Dra. María Concepción Verona Martel, Universidad de la Gran Canaria (España), España. mariaconcepcion.verona@ulpgc.es


Dr. Agustín Grau Malonda, Universidad Nacional de Educación a Distancia (España), España. agustin.grau@telefonica.net


Dr. José Holguín Veras, Director of the Center for Infrastructure, Transportation and the Environment (CITE) Estados Unidos, Estados Unidos. jhv@rpi.edu


Dra. Alice V. Samson, University of Leicester (Inglaterra). avms1@le.ac.uk


Dra. Joelle Bergere Dezaphi, Universidad Complutense de Madrid (España). jo.an.berde@cps.ucm.es