Director


Dr. Omar Paíno Perdomo, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. omar.perdomo@intec.edu.do


Editora


Dra. Yolanda de León, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. yolanda.leon@intec.edu.do


Comité Editorial


Dr. Carlos Manuel Rodríguez, Ministerio de Educación Superior Ciencia y Tecnología (SEESCY), República Dominicana. crodriguez@seescyt.gov.do


Dr. Luis Rodríguez de Francisco, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. luis.defrancisco@intec.edu.do


Dr. Melvin Arias, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. melvin.arias@intec.edu.do


Dr. José Contreras, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. jose.contreras@intec.edu.do


Dra. Jacqueline Salazar, Departamento de Biología. Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD), República Dominicana. jackeline_salazar@hotmail.com


Dra. Geralda Díaz, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. geralda.diaz@intec.edu.do


Mtra. Leticia Mendoza, Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), República Dominicana. leticia.mendoza@intec.edu.do


Dra. Marcia Beltré, Universidad Nacional “Pedro Henríquez Ureña”, República Dominicana.



Consejo Asesor Internacional


Dr. José María Maya, Dublin Institute of Technology, Irlanda. jmmaya@unex.es


Dra. Silvina González Rizzo, Universidad de las Antilles, Guadalupe. silvina.gonzalez-rizzo@uni-antilles.fr


Dr. Ulises Jáuregui-Haza, Instituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas (InSTEC), Cuba. ulises.jauregi@infomed.sld.cu


Dr. Jesús V. Jorrín Novo, Universidad de Córdoba, España. bf1jonoj@uco.es


Dr. Tomabu Adjobimey, Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie (IMMIP), Universitätsklinikum Bonn, Alemania. tomabu.Adjobimey@ukb.uni-bonn.de


Dra. Sharon A. Cantrell, Universidad del Turabo, Gurabo, Puerto Rico. scantrel@suagm.edu


MSc. Jesús Ernesto Hernández Maldonado, Instituto Jardín Botánico Dr. Tobías Lasser, Universidad Central de Venezuela. República Bolivariana de Venezuela, jeshernandezm@gmail.com


Dr. Juan López Encarnación, Departamento de Física. Universidad de Puerto Rico, Puerto Rico. juan.lopez15@upr.edu


Dr. Eduardo Alvarez Duarte, Instituto de Ciencias Biomédicas, Universidad de Chile, Chile. ealvarezd@med.uchile.cl